iphone11proの基本スペックやカメラ性能と価格動向を徹底比較|サイズやバッテリー持続時間も解説

15 min 417 views

運営責任者:宇井和朗(株式会社アシスト 代表取締役) プロフィール

「iPhone11Proって、まだ今から選ぶ価値はあるの?」そう悩む方は少なくありません。発売から約4年が経った今も、iPhone11Proは【A13 Bionicチップによる高速処理】や、最大【18時間のビデオ再生】、暗所に強い【トリプルカメラ】など、シリーズならではの強みで多くの利用者から支持されています。

実際に発売当初は【3色展開】だったカラーラインナップも、今や入手困難な色が出るほど人気。さらに【有機ELディスプレイ(OLED)】の美しい発色や、ケース・フィルムの選択肢も豊富で、ライフスタイルにぴったり合わせられます。

「中古や整備済品って大丈夫?」「バッテリーの持ちは?」といったリアルな疑問も、最新の市場価格や互換性・耐久性データを交え、わかりやすく本音で解説します。

買い替えや予算重視で失敗したくない方も、この記事を読めば納得の選択肢が見つかります。 後悔しない情報をしっかり押さえたい方は、ぜひこの先もチェックしてください。

目次

iPhone11Proの基本スペックとはシリーズ内比較:サイズ・重さ・カラー・性能全網羅

iPhone11Proは洗練されたデザインと高性能を兼ね備えたモデルとして評価されています。まず、iPhone11やiPhone11Pro Maxとの違いを簡潔に比較してみましょう。

モデル名 画面サイズ 重さ 本体サイズ(mm) カラー展開
iPhone11 6.1インチ 194g 150.9×75.7×8.3 6色
iPhone11Pro 5.8インチ 188g 144.0×71.4×8.1 4色(ミッドナイトグリーン等)
iPhone11Pro Max 6.5インチ 226g 158.0×77.8×8.1 4色

ディスプレイはOLEDを採用しており、美しい発色と省電力も魅力です。カメラは超広角・広角・望遠のトリプルレンズを搭載し、暗所撮影性能も進化しています。さらに、防水・防塵性能やFace IDも搭載しており、日常利用からビジネスまで幅広く対応可能です。

iPhone11Proのサイズ・重さの詳細解説:ケースやフィルムの互換性も考慮

iPhone11Proの本体サイズは144.0×71.4×8.1mm。片手で持ちやすい設計が特徴です。重量は188gで、長時間の操作や動画視聴でも負担が少なく感じます。

多くのユーザーが悩むのがケースやフィルム選びです。iPhoneX、iPhoneXSとも本体サイズが同じため、ケースやフィルムも基本的に流用できます。しかし、カメラのレンズ位置がわずかに異なるため、各世代専用ケースを選ぶのがより安心です。本体保護やフィット感を重視する場合は、専用設計のケース・フィルムの利用をおすすめします。

iPhone11Proのケース同サイズ問題を解消する各世代の互換性比較

iPhone11ProはiPhoneXSとほぼ同サイズですが、カメラユニットの大型化によりカメラ穴の位置や形が異なる場合があります。主な互換性は次の通りです。

  • iPhoneXS/11Pro:ほとんど同じサイズ

  • iPhoneX/XSケース:装着可能だがカメラ部分が合わない場合あり

  • iPhone12Pro/13ケース:サイズが異なるため非推奨

カメラ保護を重視するなら、必ず「iPhone11Pro専用」と明記されたケースの利用が安心です。同じく、フィルム類もノッチ位置やカメラ穴に注意して選定しましょう。

iPhone11Proのカラー展開と選び方:人気色や特徴

iPhone11Proのカラーバリエーションは下記の4色です。

  • ミッドナイトグリーン

  • スペースグレイ

  • シルバー

  • ゴールド

特にミッドナイトグリーンは限定色として発売当初から大変人気でした。他のカラーも高級感と落ち着きを併せ持ち、飽きにくいデザインです。表面は耐指紋性の高いテクスチャードマットガラス、フレームはステンレススチールで高級感があります。どのカラーもビジネスシーンからカジュアルまで幅広くマッチします。

iPhone11Proのディスプレイ技術と性能評価:OLED採用のメリットと視認性検証

iPhone11Proは5.8インチ「Super Retina XDR」OLEDディスプレイを搭載しています。これは液晶よりも高コントラストで、黒がより深く表現できるのが特長です。

主な特長は以下の通りです。

  • 最大輝度800ニト、HDR時は1200ニト

  • 明るい屋外でも高い視認性を維持

  • 省電力性にも優れるためバッテリー持ちにも貢献

写真や映像鑑賞、ゲームなどあらゆるシーンで臨場感のある表示体験を実現しています。

iPhone11Proに搭載されたA13 Bionicチップの真価:処理性能とバッテリー持続時間

iPhone11Proの心臓部にはA13 Bionicチップが採用されています。処理速度は先代から大幅に向上し、日常操作はもちろん動画編集やグラフィックの重いゲームもスムーズにこなします。

バッテリー持続時間も優秀で、連続動画再生で最大18時間。高性能と長時間駆動が両立しています。また、18Wアダプタによる高速充電やQi規格ワイヤレス充電にも対応し、利便性も抜群です。

iPhone11Proのバッテリー劣化対策と交換のタイミング・費用

長く使うためのバッテリー劣化対策には定期的な状態チェックが欠かせません。本体設定からバッテリーの「最大容量」を確認し、80%を下回ったら交換がおすすめです。

Apple公式だとバッテリー交換費用はおよそ1万円前後、正規サービスプロバイダやスマホ修理店でも対応可能です。純正バッテリーは安全・安心なので、信頼性重視なら公式の利用が推奨されます。日常的に充電頻度を抑える習慣や、極端な高温環境を避けることも劣化防止に有効です。

iPhone11Proのカメラ機能詳細と他機種との違い:実際の使い心地を検証

iPhone11Proの背面トリプルカメラのスペックと活用シーン別評価

iPhone11Proはプロ仕様のトリプルカメラを搭載し、多様な撮影シーンで優れた性能を発揮します。トリプルカメラは「望遠」「広角」「超広角」の3種類。暗所撮影、風景、ポートレート、日常のスナップ撮影など幅広い用途に対応しています。

レンズ種類 画素数 特徴 主な活用シーン
広角 1200万 自然な色味と立体感を表現 日常撮影、風景
超広角 1200万 最大120度の画角でダイナミックな写真を実現 建物や広大な風景
望遠 1200万 ズーム撮影でも被写体を鮮明に捉える 遠景、ポートレート

iPhone11と比較すると、超広角と望遠の両レンズが加わり表現幅が大きく広がりました。光学ズームやナイトモードにも優れ、撮りたい瞬間を逃さない高い実用性を持っています。

iPhone11Proの望遠・広角・超広角レンズの違いと写真作例比較

各レンズの性能を最大限に活用すれば、幅広い写真表現が可能です。

  • 広角レンズ:自然な背景の撮影に最適。カラーバランスが良く、普段使いしやすいです。

  • 超広角レンズ:圧倒的なワイド画角で、建築物やグループ写真、風景全体を一枚に収められます。

  • 望遠レンズ:背景をやわらかくぼかしたポートレートや、遠くの被写体をくっきり捉えるのに効果的。

実際の作例では広角レンズで街並み、超広角でスケール感ある自然、望遠で印象的なポートレートが簡単に撮影できます。撮影後の編集も高画質のまま楽しめ、SNSへのアップロードもスムーズです。

iPhone11Proのビデオ性能詳細:4K撮影・スローモーション機能を徹底解説

iPhone11Proは動画撮影でも高い実力を持ち、4K 60fps対応カメラで、なめらかで美しい映像を記録できます。さらに、720p/1080pのスローモーション機能では、最大240fpsに対応し、アクションシーンも細部まで鮮明です。

  • 4K撮影: 色彩が豊かで映像編集にも最適です。

  • スローモーション動画: 動きの速い被写体も印象的に記録できます。

  • 音声録音性能: ステレオ録音に対応し臨場感のある動画が仕上がります。

動画編集アプリとの連携もスムーズで、iPhone11Pro一台で本格的な動画作品を制作できる点がユーザーから高評価です。

iPhone11ProのTrueDepthカメラとFace IDの精度・安全性評価

フロントカメラにはTrueDepth技術が搭載されており、顔認証の精度と安全性は非常に高水準です。顔の微細な特徴まで立体的に認識し、暗所でも認証スピードが落ちません。

  • Face IDの特徴

    • マスク着用時やメガネ使用時も高い認識率
    • 支払い認証やアプリロック機能にも使えます
    • 生体情報は端末内のみ保存されるため安心

自撮りやビデオ通話も美しく、ポートレートモードによる自然な背景ぼかしにも対応しています。セキュリティと使い心地を両立している点がiPhone11Proユーザーの満足度向上につながっています。

iPhone11Proの価格動向と購入タイミング:新品・中古・整備済品の比較

iPhone11Proの発売価格から現在の市場価格まで推移を分析

iPhone11Proは2019年の発売時、64GBモデルが約11万円台、256GBが約13万円台、512GBは15万円を超えていました。2025年現在、新品の流通はほぼなくなり、整備済品や中古端末が市場の中心です。整備済品は7万円から10万円前後、中古で状態が良好なものは4万円台から取引されています。特に状態や付属品の有無、バッテリー劣化状況により価格幅が大きく、ゲオやブックオフなど実店舗もオンラインと連携して相場を公開しています。

発売時価格 2025年中古価格(目安) 2025年整備済価格(目安)
64GB:約110,000円 40,000~55,000円 65,000~75,000円
256GB:約130,000円 45,000~60,000円 70,000~85,000円
512GB:約150,000円 55,000~70,000円 80,000~100,000円

中古品購入を検討する場合、公式や信頼できるリユース業者の保証内容やバッテリー交換状況、付属品有無もポイントとなります。

iPhone11Proのストレージ容量別価格帯とおすすめ容量の考え方(64GB/256GB/512GB)

ストレージ容量ごとに価格と用途が大きく変わるのがiPhone11Proの特徴です。64GBモデルは日常利用やクラウド保存が中心の方におすすめ。一方で写真・動画撮影やアプリを多く使用する場合は256GB、512GBが安心です。特に256GBモデルは中古市場で最も流通が多く、コストパフォーマンスに優れています。

容量 用途別おすすめ 中古相場(2025年目安)
64GB 通常使い・クラウド併用 40,000~55,000円
256GB 写真・動画多め、ゲーム利用 45,000~60,000円
512GB 大容量データ保存が必要な方 55,000~70,000円

容量が大きいモデルほど売却時の買取価格も高くなる傾向が続いています。長期間での利用や下取りを意識する場合は256GB以上の選択が人気です。

iPhone11Proの高価買取のためのポイントと買取相場動向

iPhone11Proの買取価格は端末状態・付属品の有無・バッテリー最大容量によって大きく変動します。高価買取のためには下記ポイントを押さえることが重要です。

  • 本体の傷や破損の有無をチェックし、事前にクリーニングを行う

  • 元箱や付属品(充電ケーブル、イヤホンなど)が揃っている場合は必ず同梱する

  • バッテリー容量表示80%以上が高評価

  • SIMロック解除済は査定がプラスになる傾向

  • 複数店舗で査定額を比較する

特にゲオやブックオフなど大手リユースショップとオンライン査定を組み合わせることで、最高値での買取が狙いやすくなります。2025年の買取相場は以下の通りです。

容量 ゲオ参考買取価格(最大) オンライン買取価格帯
64GB 28,000円 22,000~30,000円
256GB 33,000円 25,000~35,000円
512GB 38,000円 28,000~40,000円

多くのユーザーが下取り時にキャリアやAppleの公式サービスも併用しており、タイミングによって実施されるキャンペーンも見逃せません。高額査定を希望する場合は本体の状態維持と複数買取業者の比較が必須です。

iPhone11Proのアクセサリ選び完全ガイド:ケース・フィルム・周辺機器の最適解

iPhone11Proの人気ブランドケース(Spigen・iFace・mag safe対応等)紹介と用途別選び方

iPhone11Proのケース選びでは、ブランドや用途をしっかり比較することが大切です。特に人気なのはSpigenやiFace、MagSafe対応モデルです。耐衝撃性やデザイン性、持ちやすさに違いがあり、日常使いからアウトドアまで利用シーンで選び方も異なります。

ブランド 特徴 対応タイプ
Spigen 耐衝撃性に優れ、保護力重視 ハード/ソフト
iFace カラバリ豊富・グリップ力抜群 耐衝撃
ESR 薄型・MagSafe対応 ワイヤレス充電
Apple純正 シンプルなデザイン・フィット感 MagSafe対応

ケース選びのポイント

  • サイズ互換性も重要で、iPhone11ProとiPhoneXs/12Proはケースサイズが異なります。同じサイズのケースは一部のみ対応しています。

  • 素材やグリップ感、ワイヤレス充電(MagSafe)対応の有無も必ず確認しましょう。

選び方のチェックリスト

  1. 衝撃への強さを重視したい
  2. デザイン・ブランドで選びたい
  3. 純正MagSafe充電器との互換性

iPhone11Proの保護フィルムの種類と貼り方のコツ

iPhone11Proの画面を保護するため、高品質な保護フィルムが人気です。主な種類は強化ガラスフィルムとTPUフィルム。強化ガラスは傷や衝撃から守りやすいですが、TPUは曲面までカバー可能というメリットがあります。

種類 メリット 特徴
強化ガラス 高い耐傷性・指滑りの良さ 厚みがあり張りやすい
TPUフィルム 柔軟性・貼り直しやすい 指紋防止/反射防止タイプあり

貼付けのコツ

  • 貼る前に画面のホコリ除去を徹底しましょう。

  • 位置合わせを慎重に行い、空気が入らないよう中央から貼ることが重要です。

  • 指紋や気泡が残ったら、付属のシートで優しく押し出します。

貼り付け時の注意点

  • 11Proと11/12Proなど、機種ごとに画面サイズが違うため適合モデルを必ず確認してください。

  • フィルムの「フルカバータイプ」は縁まで保護できるため多くのユーザーに支持があります。

iPhone11Proのワイヤレス充電・ヘッドフォン・SIMカード等周辺機器対応状況

iPhone11Proは多彩な周辺機器に幅広く対応しています。ワイヤレス充電機能はQi規格を採用し、Apple純正やMagSafe対応のワイヤレスチャージャーで簡単に充電できます。3.5mmイヤホンジャックは非搭載のため、Lightning接続またはBluetoothヘッドフォン利用が主流です。

周辺機器 対応状況・注意点
ワイヤレス充電器 Qi・MagSafe非対応だがQi充電は利用可
ヘッドフォン LightningまたはBluetooth対応
SIMカード(nano) SIMフリー端末利用時もnano SIMが必要

SIMカード関連においては、iPhone11Proはnano SIMサイズがマスト。キャリア乗り換えやサブ回線利用時にeSIM対応モデルも選択できます。
Apple公式のアップデートも続いており、最新OSにも対応しています。iPhone11Proはまだまだ現役で活躍でき、多くの周辺機器とストレスなく使い続けられます。

iPhone11Proと競合や後続モデルの比較:買い替え・性能差の判断材料

iPhone11ProとiPhone11・12・13・14の技術・性能比較詳細

iPhone11Proは2019年に発売され、A13 Bionicチップを搭載し、トリプルカメラや有機ELディスプレイなどが大きな特徴です。以下のテーブルで、各モデルの主要なスペックと違いをまとめています。

モデル名 発売年 チップ 画面サイズ ディスプレイ カメラ バッテリー持続 顔認証
iPhone11 2019 A13 Bionic 6.1インチ 液晶(LCD) デュアル12MP 最大17時間動画再生 ○
iPhone11Pro 2019 A13 Bionic 5.8インチ 有機EL(Super Retina) トリプル12MP 最大18時間動画再生 ○
iPhone12 2020 A14 Bionic 6.1インチ 有機EL デュアル12MP 最大17時間動画再生 ○
iPhone13 2021 A15 Bionic 6.1インチ 有機EL デュアル12MP 最大19時間動画再生 ○
iPhone14 2022 A15 Bionic 6.1インチ 有機EL デュアル12MP 最大20時間動画再生 ○

バッテリー持続時間やカメラは年々進化していますが、iPhone11Proは依然として快適な操作性と優れたディスプレイ、機能性を持っています。特に、夜間撮影や望遠レンズなど写真撮影にこだわる場合は今でも価値を感じられます。

iPhone11ProvsiPhone11Pro max・miniの違いを用途・サイズ・機能面から解説

iPhone11ProにはMaxやminiといったバリエーションはありませんが、サイズや用途で迷う方のために、類似機種との違いを解説します。

モデル 画面サイズ 本体サイズ(mm) 重量 バッテリー(動画再生)
iPhone11Pro 5.8 144×71.4×8.1 188 最大18時間
iPhone11Pro Max 6.5 158×77.8×8.1 226 最大20時間
iPhone12 mini 5.4 131.5×64.2×7.4 133 最大15時間

コンパクトさを重視するなら11Proや12 mini、動画やゲーム中心なら大型の11Pro Maxがおすすめです。11ProとPro Maxは機能・性能は基本的に同じですが、画面の大きさとバッテリー容量に違いがあります。

ケース選びの際は、iPhone11Proシリーズと他モデル(例:12Proや13用)のケースは形状やボタン位置が異なるため互換性がない点に注意が必要です。

iPhone11Proのサポート期間とOSアップデート対応状況で見る使い続けられる年数

iPhone11Proは長期的なOSアップデート対応がAppleの大きな魅力です。2025年時点で最新のiOS 18もサポート対象となっており、発売から約6年経った今でも安全かつ快適に利用可能です。

  • 現行の主なサポート状況

    • iOSアップデート: 2025年現在iOS18まで対応
    • セキュリティアップデート: 少なくとも1〜2年は継続見込み
    • バッテリーや部品交換: 正規サービスや街の修理業者で交換可

iPhone11Proはまだ使えるのかと悩むユーザーも多いですが、性能面・アップデート対応・修理サポートの各点から見て、まだしばらく安心して利用できます。バッテリー交換やストレージ不足、動作速度に不安を感じる場合は、モデルごとの特徴を踏まえて買い替えやメンテナンスも検討すると良いでしょう。

iPhone11Proの実際の利用レビューとユーザー評価

iPhone11Proで良い評価ポイントと使用上のメリット

iPhone11Proは発売から数年が経過していますが、依然として多くのユーザーから高い評価を獲得しています。特にトリプルカメラは撮影シーンを選ばず、広角・望遠・超広角を自在に切り替えられる点が好評です。夜景や暗所撮影にも強く、SNS用写真や動画も高品質な仕上がりとなります。データ処理性能では、A13 Bionicチップにより複数アプリの同時利用や高画質な動画編集もスムーズです。

その上で以下のような点が日常利用でのメリットとされています。

  • バッテリー寿命が長く、1日中安心して使える

  • ディスプレイが鮮やかで視認性が高いSuper Retina XDRを採用

  • 防水・防塵性能(IP68)で、万一のトラブルにも強い

中古市場では状態の良い端末も多く、コストパフォーマンスにも優れています。サイズは5.8インチで手に馴染みやすく、iPhone11やPro Maxと比べても扱いやすいという声が多数挙がっています。

iPhone11Proの評判悪いといわれる部分を実測で検証

一部ユーザー間でiPhone11Proの「評判が悪い」とされるポイントが指摘されています。多く挙げられるのがバッテリーの劣化と最新機種と比較した場合の重量感、サポート期間に関する不安です。

それぞれ詳しく検証しました。

気になる点 実測・調査結果
バッテリーの持ち 2年以上経過した端末の場合、やや減りが早いと感じるユーザーが多い。交換対応も選択肢。
重量・厚み 188gと現行モデルと比べて重く感じる場合あり。持ちやすさは手の大きさ・慣れによる差が大きい
サポート期間 2025年までiOSアップデート対象。iOS19前後で終了の可能性があるが、現在も普段使いには十分

中古・買取価格相場は年々下落していますが、コストを抑えて高性能スマホを使いたい方には依然支持されています。

iPhone11Proの実体験レビューからわかる長所・短所の整理

実際の利用者レビューから、iPhone11Proの長所と短所を整理しました。

長所(メリット)

  • カメラ性能が優秀(夜景・ポートレート・動画撮影に強い)

  • 動作・処理が速く、多くのアプリが快適に使える

  • 適度なサイズと高級感あるデザイン

  • Face IDやApple Payなど便利機能がフル対応

短所(デメリット)

  • バッテリー交換が必要になるタイミングがある

  • 最新モデルと比べるとやや重く厚みを感じる

  • 数年後にサポート対象外となる可能性がある

iPhone11Proケースやフィルムについては、iPhoneXやiPhone12Proとのサイズ・形状が異なるため、購入時は「同じサイズ」の表記や適合品に注意が必要です。iPhone11Proは今後もしばらく使い続けられ、コスパ重視の方には有力な選択肢となります。

iPhone11Proのトラブルとメンテナンス:バッテリー・画面割れ・ソフトウェア問題対策

iPhone11Proのバッテリー交換時期・費用・交換方法の具体的情報

iPhone11Proは多機能で高性能なスマートフォンですが、数年の使用でバッテリーの劣化が進みます。バッテリーの最大容量が80%以下になったタイミングが交換の目安です。「設定」→「バッテリー」→「バッテリーの状態」から簡単に確認できます。

2025年現在、正規Appleストアでのバッテリー交換費用は1万円前後(保証外の場合)です。専門業者や正規サービスプロバイダでも対応が可能ですが、非正規業者の使用部品や保証対象外への注意が必要です。交換方法は予約→店舗持ち込み→即日または数日後受取が一般的です。

交換場所 費用目安 保証・安全性
Apple公式 約1万円 保証あり・純正部品
正規プロバイダ 約1万円 保証あり・純正部品
街の修理店 5,000円~ 保証有無・非純正注意

劣化を感じたら早めの交換を検討し、突然のシャットダウンや充電の減りを防ぎましょう。

iPhone11Proの画面割れや故障時の修理費用と保証サービス比較

iPhone11Proの画面割れや液晶トラブルは、端末使用者の中でも多い問題です。画面修理にかかる費用はApple公式修理で約3万円前後ですが、「AppleCare+」加入者なら少額で修理可能です。ゲオや家電量販店の正規カウンターでも受付が増えています。

修理場所 画面交換費用 修理保証
Apple公式 約3万円 最大90日保証
AppleCare+ 加入 約3,700円 加入時のみ適用
街の修理店 1万~2万円 内容により異なる

データ消失や追加損傷を避けたい場合、必ずバックアップを取得してから修理に出しましょう。純正以外のパーツ使用や水没時の追加費用にも注意してください。

iPhone11Proのソフトウェア不具合の対処法と最新iOSの安定性評価

iPhone11Proシリーズは最新iOSアップデートに対応しており、2025年現在も多くの機能を快適に利用できます。しかしアップデート後の不具合やアプリの挙動不良、動作の遅さなどが気になるケースもあります。

主なソフトウェアトラブルへの対応策

  • アプリやOSの最新バージョンにアップデート

  • 再起動やネットワークリセット

  • ストレージの空き容量確保

  • 不具合が続く場合は初期化やApple公式へ相談

不具合例 対応方法
アプリの強制終了 アプリ・OSアップデート、再起動
バッテリー異常消費 バッテリー診断、設定の見直し
動作重い ストレージ管理、不要データ削除

現行iOSは安定性とセキュリティも高いため、継続的なアップデートが推奨されます。使い続ける際は、ソフトウェア管理の意識が重要です。

賢いiPhone11Proの購入方法と販売チャネルの比較攻略

iPhone11ProをApple公式・キャリア・中古販売(back market・メルカリ・ゲオ)で購入するメリット・デメリット

iPhone11Proは購入先によって価格や保証、サービス内容が大きく異なります。下記の表で各主要販売チャネルの特徴を比較します。

販売チャネル メリット デメリット
Apple公式 新品・正規保証、安心感、最新OS対応 価格が高め、在庫・色のバリエーションが限定
キャリア(docomo等) 分割払い・キャンペーン適用、通信契約とセット SIMロック、不要なオプション契約の場合がある
Back Market 整備済み品で保証付、中古だが品質管理あり 多少の本体傷やバッテリー劣化が多い
メルカリ 中古最安値が狙える多数の品揃え 個人間取引のため初期不良時対応が不十分
ゲオ 店頭確認・初期不良保証あり、買取も強い 同一モデルの流通量により価格差が大きい

iPhone11Proは新品での流通が減少し、中古市場での選択肢が拡大しています。公式やキャリアは安心重視、Back Marketやゲオはコストパフォーマンスを重視する方におすすめです。

iPhone11Proの割引キャンペーン・ブラックフライデーなどお得な購入タイミングの見極め方

割引キャンペーンやブラックフライデーは、iPhone11Proを賢く入手するためのチャンスです。以下のような時期やタイミングを狙うことで、定価よりも大幅な値引きが期待できます。

  • ブラックフライデーや年末年始セールのタイミング

  • キャリア各社の学割・乗り換えキャンペーン

  • ゲオやBack Marketの在庫一掃・買取強化月間中

  • 新モデル発表直後

  • メルカリでは月末や週末など出品が増える時期

テクニックとしては公式や大手ショップのメルマガ登録によるクーポン、価格比較サイトのセール情報を活用することが効果的です。下取りを活用すればさらに費用負担を抑えられ、ゲオやブックオフなどの買取価格も合わせてチェックしやすくなります。

iPhone11Proを価格.comや価格推移ツールで最安値を賢く探す方法

最安値でiPhone11Proを探すには、複数の価格比較ツールや推移グラフを活用するのがポイントです。

  1. 価格.com等の比較サイト
    複数ショップのリアルタイム価格や在庫、販売条件を一覧化しやすい。
  2. 価格推移グラフを確認
    商品価格の変動を把握し、購入タイミングを客観的に判断できる。
  3. アラート機能の活用
    希望価格に達した時に自動通知を受け、逃さず買える。
  4. 中古や整備品チャネルも比較
    ゲオやBack Market、メルカリの最新相場を一元チェックすることで、お得な在庫に素早くアクセス。

中古はバッテリー状態や保証内容も重視し、出荷前の検品有無や返品ポリシーを必ず確認してください。iPhone11Proは同じサイズのケースやフィルムがiPhone11やPro Max、12 Proと互換する場合があるため、アクセサリーの選択肢も豊富です。

強調ポイント:
価格、保証、品質のバランスを見極め、需要が集中するセール時期を狙い、信頼できるチャネルの相場情報を複数比較することで、iPhone11Proを納得価格で手に入れることができます。

🛒 【PR】部品交換・買い替えを検討する方へ

部品や消耗品の交換で直るケースがあります。型番に合うものを確認してください。修理見積もりが本体価格の半分を超える場合は後継機の検討が目安です。

※リンク先は楽天市場の検索結果です(アフィリエイト広告)。適合は必ず型番でご確認ください。

iPhone11Proに関する関連質問と補足情報まとめ:本当に知りたいこと網羅

iPhone11Proは何年使えるか?寿命とサポート終了情報

iPhone11Proは2019年に発売され、毎年AppleによるiOSアップデートの対象です。2025年時点でも最新iOSが提供される見込みがあり、安心して日常利用できるスマートフォンといえます。ただし、バッテリー劣化や端末自体の動作速度は徐々に低下します。一般的には6年程度の使用が一つの目安とされ、2025年でも「まだ使えるのか」と不安になる声が多いですが、バッテリー交換やOSアップデートのサポート状況が続く限り快適に利用できます。Apple公式でサポート終了となる前年アナウンスを確認し、定期的に状態確認を行うことが大切です。

iPhone11Proと同じサイズのアクセサリやフィルムはどれか?

iPhone11Proのサイズは5.8インチ(幅71.4mm×高さ144.0mm×厚さ8.1mm)です。アクセサリ選びの際、「iPhone11Proと同じサイズのケースやフィルムが使えるか」が多く検索されています。iPhoneXやiPhone XSがほぼ同じ外寸のため、iPhoneXS用のケースやフィルムは基本的に問題なく利用可能です。
注意点として、カメラ周りの形状がモデルごとに若干異なるため、特にケース購入時は「iPhone11Pro対応」明記のある商品を選ぶことが重要です。下記の比較表を参照してください。

モデル 画面サイズ ケースの互換性 フィルムの互換性
iPhone11Pro 5.8インチ iPhoneXS・X一部対応 iPhoneXS・X対応
iPhone12Pro 6.1インチ 互換不可 互換不可
iPhone11ProMax 6.5インチ 互換不可 互換不可

iPhone11Proの買取相場や下取り価格の実態

iPhone11Proの買取価格はモデル、容量、端末状態、付属品の有無で変動します。2025年現在、主な買取店やサービスでの相場は以下の通りです。特にゲオやブックオフでは、64GBモデルで15,000~25,000円前後が一般的な基準となっています。箱なしや故障品の場合も減額ながら買取対象です。Apple公式の場合は下取りも強化されており、購入時にキャリアやApple下取りサービスを検討することで新端末代金への割引も受けられます。

買取店 容量 状態 価格目安(税込)
ゲオ 64GB 良好 18,000~25,000円
ブックオフ 256GB 良好 22,000~30,000円
Apple下取り 全容量 良好 20,000~27,000円
キャリア(docomo等) 64GB~512GB 良好~並品 15,000~28,000円

リストで押さえておくポイント

  • 箱・付属品の有無で査定価格は変動

  • バッテリー状態や傷の有無も重要

  • ショップやキャンペーンで価格差あり

iPhone11Proの容量ごとの違いと選び方

iPhone11Proには64GB、256GB、512GBの3種類のストレージ容量があります。それぞれの特徴は以下の通りです。写真や動画をよく撮る方や、音楽・アプリを多く保存する場合は256GB以上を選ぶのがおすすめです。一方、基本的な連絡やSNS、Web検索が中心なら64GBでも十分です。

容量 おすすめユーザー
64GB 最低限のアプリ・写真保存で十分な方
256GB 写真・ビデオ・アプリをよく使う一般ユーザー
512GB 動画撮影や大量のデータ保存が必要な方

選び方ポイント

  • 今後数年同じ端末を使うなら余裕のある容量を

  • 動画・音楽のオフライン保存が多いなら大容量推奨

  • コスト重視なら64GBや中古端末もおすすめ

iPhone11Proによくあるトラブルとその予防・対応法

iPhone11Proで頻繁に相談されるトラブルにはバッテリー劣化・急な電源オフ・画面破損などがあります。バッテリーは一般的に2~3年で交換目安とされ、Appleストアや正規サービスプロバイダでの交換が安全です。画面割れについてはガラスフィルムとケースの併用が効果的です。

よくあるトラブルへの対応方法

  • バッテリーの急速消耗:設定の「バッテリーの状態」で最大容量を確認、80%以下なら交換を検討

  • フリーズや動作遅延:不要アプリやデータの削除、OS最新版へのアップデート推奨

  • 落下・破損:AppleCare+等の保証を活用、正規修理店での依頼が安全

定期的なデータバックアップや端末のクリーニングを心がけることで、予期せぬトラブルへの備えとなります。

Google 検索でハウスケアラボの記事を見つけやすくするには、Google の「優先ソース」にハウスケアラボを追加できます(Google のページが開きます)。

✍️ この記事の編集:ハウスケアラボ編集部

公的情報・公式発表・一次データに基づいて編集し、定期的に内容を見直しています。

🖋 運営者(発行責任者):宇井和朗(うい・かずあき)

株式会社アシスト 代表取締役。同社は2014年設立、Web 制作の実績は80,000社(同社の会社概要より)。本メディアの運営と発行に責任を負っています。 会社概要・運営者情報

編集方針・検証方法・運営者情報