モバイルバッテリーおすすめの選び方と最新ランキングで人気モデル比較

12 min 269 views

運営責任者:宇井和朗(株式会社アシスト 代表取締役) プロフィール

「外出先でスマートフォンの電池切れに困ったことはありませんか?」
「どのモバイルバッテリーが本当に自分に合うのか選びきれない…」そんな悩みを解決します。

今や日本国内のモバイルバッテリー市場は年間【1,800万台以上】が流通し、メーカーやモデルは【500種以上】。10000mAhの人気モデルならスマホのフル充電約【2回分】が可能です。しかし、用途や端末によって「必要な容量は?」「最大出力は?」「重さや安全規格は大丈夫?」など選び方には落とし穴がたくさん。特に最近はUSB Type-Cや急速充電(PD/QC対応)が標準化し、知らないと大きな損をしてしまうケースも増えています。

さらに、「安さにつられて選んだ結果、半年で使えなくなった」「PSEマークなしで発火事故のリスクを経験した」という利用者も少なくありません。

本記事では、用途別ランキングからメーカー徹底比較、最新技術や安全基準・災害対策まで、「専門家が愛用・推奨する本当におすすめできるモバイルバッテリー」だけを厳選。あなたの「安心・納得できる選択」を具体的なデータとユーザー体験をもとに徹底サポートします。

「最適な一台」を選び、あなたの毎日をもっと便利に変えませんか?この先を読めば、購入で後悔しないモバイルバッテリー選びのすべてがわかります。

目次

モバイルバッテリーおすすめの究極ガイド|選び方・人気ランキング・専門家の厳選解説

モバイルバッテリーおすすめが最新ランキング|購入前に知るべき売れ筋・人気・新作モデル総覧

日常のスマートフォンやタブレット利用が増えると、モバイルバッテリーは必需品となります。最新の売れ筋や新作モデルのなかから、自分に合ったおすすめ製品を選ぶことが大切です。各ブランドやメーカーが高品質で多機能な商品を展開しているため、今選ばれているモデルや定番の人気ランキングをしっかりチェックしましょう。近年では大容量タイプや軽量モデル、急速充電対応など利用シーンに合わせた多彩な製品が登場しています。購入前に最新動向を押さえ、自分の使い方や機種、予算に合わせた最良の一台を見つけてください。

種別ごとに厳選した最新ランキングTOP10

下記はスマホ・タブレット・ノートPC別におすすめできる注目モデルTOP10の比較表です。

ランキング メーカー/ブランド 容量(mAh) 重さ(g) 急速充電 特徴
1 Anker 20000 350 有 軽量・高速充電・PSE認証
2 Panasonic 10000 210 有 国内製造・信頼性抜群
3 cheero 15000 300 有 コスパ最強・複数機種対応
4 RAVPower 20000 370 有 ノートPC対応USB-C
5 エレコム 10000 240 有 コンパクト・ケーブル内蔵
6 SONY 10000 255 有 安心の日本製・保証充実
7 AUKEY 20000 360 有 高出力・多ポート
8 あんしんバッテリー 15000 310 有 安全設計・PSE/PL保険
9 Apple 1460 113 有 iPhone/iPad最適化
10 Belkin 20000 380 有 グローバルブランド・保証3年

これらは2025年最新版の評価を集めたモデルで、それぞれ特徴に合わせて選べます。用途や容量、メーカー信頼性で比較し、最適な1台を選択してください。

ランキング上位機種の長所・短所・実使用レビュー

ランキング1位のAnkerは、軽量・大容量・急速充電対応が人気の理由です。USB Power Delivery対応で、現行iPhoneやAndroid、高出力が必要なタブレットにも最適。一方で持ち運び重視ならPanasonicやcheeroの10000mAhモデルもおすすめです。Ankerほどではありませんが、国内メーカーはPSE認証済みで安全面も優れています。RAVPowerやAUKEYはノートPCにも使える高出力モデルがあり、ビジネス用途や長期外出でも活躍します。Apple純正モデルは互換性とデザインの良さが魅力ですが、容量がやや控えめなので予備として使用するのがおすすめです。各モデルはデバイスの充電速度やバッテリー持ちが異なるため、使い方やライフスタイルに合わせて選ぶことが重要です。

モバイルバッテリーおすすめの究極の選び方と注意点|容量・出力・重さ・安全規格の専門家ガイド

モバイルバッテリーを選ぶ際は、用途や利用頻度に応じた容量・出力・重さが最も重要です。容量が大きいほど複数回の充電が可能ですが、重くなりがちなため持ち運びやすさとバランスを考慮しましょう。また、iPhoneやAndroid、タブレットは出力(W数)の違いによって充電速度が変化します。さらに、信頼性の高い認証(PSEマーク)取得製品を選ぶことで、発火やトラブルを未然に防げます。スマホなら10000mAh前後、ノートPCも充電するなら20000mAh以上が目安です。

用途・シーン別容量選びの正解|スマホ・タブレット・ノートPC対応ガイド

  • スマホ中心: 10000mAhで約2回充電可。日常使いに最適。

  • タブレットや複数端末: 15000〜20000mAhが安心。

  • ノートPCや長時間利用: 20000mAh以上+USB-C PD対応機種推奨。

自分のライフスタイルやデバイス数に合わせて選ぶのが最適です。

急速充電(PD/QC3.0)対応の判断基準と本当に知っておくべき知識

急速充電規格にはPD(Power Delivery)やQC3.0(Quick Charge)が普及しています。iPhone・Androidの最新機種やタブレットではPD対応が重要です。選ぶ際は「20W/30W/45W」など、出力W数をチェックし、対応ケーブルも忘れずに準備しましょう。複数ポート搭載モデルを選ぶと同時充電が可能で、外出時の利便性が大きく向上します。

PSE認証・安全基準・保証・海外利用時の航空機規制まで完全解説

モバイルバッテリーはPSE認証マークの有無で安全性が大きく異なります。PSE取得済みの信頼できるメーカー品を中心に選ぶと安心です。また、購入時は保証期間やサポート体制、過充電・過電流保護といった安全設計も必ず確認しましょう。大容量バッテリーを航空機に持込む場合、100Wh(約27000mAh)以下であることが多くの航空会社で求められます。海外出張や旅行時はスペックを確認し、渡航先の規制にも注意しましょう。

主要メーカー・ブランド徹底比較|Anker・CIO・cheero・Maxell・Xiaomiなど専門家評価

Anker・CIO・cheeroなど各メーカーの特徴と得意分野

モバイルバッテリー業界では、各メーカーが独自の強みを持っています。下記テーブルで主要ブランドの特徴を整理しました。

メーカー 主な特徴 代表的なモデル 得意分野 安全性・保証
Anker 急速充電・大容量で高コスパ。圧倒的な製品数と販売実績。 PowerCoreシリーズ パワフル・高速充電 PSE認証/18ヶ月保証
CIO スマート設計・軽量・多機能で近年の人気急上昇日本ブランド。 SMARTCOBYシリーズ 軽量・携帯性 PSE認証/長期保証
cheero 日本設計の安心感。デザイン性・小型軽量モデルが充実。 Power Plusシリーズ 小型・デザイン PSE認証/日本サポート
Maxell 老舗日本メーカーで安全性重視。大容量や頑丈設計も注目。 MPCシリーズ 安全・耐久性 PSE認証/1年保証
Xiaomi 低価格で高性能コスパに優れたグローバルブランド。 Mi Power Bank コスパ・大容量 PSE認証
  • Ankerは、iPhone・android問わず幅広い機種に対応したバッテリーやケーブル内蔵タイプ、大容量モデルを数多く揃えており、ランキングサイトや口コミでも高い評価を獲得。

  • CIOはコンパクトで軽量な製品が多く、複数台同時充電や最新のType-C仕様など時代に合った機能が豊富。

  • cheeroは日本人好みのデザインや安心設計で人気。

  • Maxellは老舗だけあり品質への信頼感が厚く、学校や職場などセーフティ優先の場面で選ばれます。

  • Xiaomiは大量のmAh容量を手頃な値段で提供し、特にコスパ重視層や大容量派から支持されています。

比較のポイントとしては急速充電や出力ポート数、本体の重さやサイズなど。用途や好み、信頼性を重視したメーカー選びで納得の一台が見つかります。

Ankerの強み、CIOの特徴、日本製ブランド、コスパ重視、重さ・サイズ、出力性能

AnkerはUSB Power DeliveryやQuick Charge対応の急速充電が最大の魅力。iPhoneやタブレット、ノートPCも短時間で充電可能なモデルが揃っています。容量10000mAhや20000mAhクラスでもサイズが比較的コンパクトで普段使いに適しています。

CIOは日本発の新鋭メーカー。スマートなデザインと軽量設計で、女性やビジネスパーソンにも好まれるラインナップです。SMARTCOBYシリーズは最大20,000mAhでわずか200g台のモデルもあり、カバンやポケットにすっきり収納できます。複数ポート搭載やケーブル内蔵モデルも豊富です。

日本製ブランド(cheero・Maxellなど)は品質や安全面で支持を集めています。万が一の発熱や発火事故を防ぐ設計や、社内基準の厳格な検査体制が強みです。製品の軽量化や薄さにもこだわっており、荷物を減らしたい方に適しています。

Xiaomiはコスパ圧倒的。大容量と高出力性能のバランスがよく、PayPayモールや楽天市場などの大手ECでよく売れているのが特徴です。充電ケーブルや充電器をセットで揃えたい方にも選ばれています。

製品選びの際は、対応機種との充電規格適合・サイズや重量の比較・安全装置や保証内容を必ずチェックしましょう。主要ブランドの比較結果を参考に、安心して長く使える一台を選ぶことが大切です。

日本製が本当に安全?海外ブランドとの品質・価格・信頼性の専門的考察

日本製モバイルバッテリーは安全性や信頼性が重視される傾向があります。PSE認証は国内流通品の必須条件であり、メーカーの多くが独自の厳格な品質検査も実施。特にMaxellやcheeroは“日本製”を全面に打ち出し、公称値の信頼性や安全回路の充実で高評価を得ています。

一方、AnkerやXiaomiなどの海外ブランドも、日本市場に合わせてPSE認証取得・日本語サポートの充実など安全対策を徹底。購入前に「PSEマーク有無」や「保証期間」「カスタマー評価」を確認することで安心して選べます。また、現在は技術の進歩により国内外の品質差は縮小傾向。海外ブランドは価格で優位な場合も多く、コストパフォーマンス重視なら選択肢が広がります。

価格・品質・信頼性で製品を選びたい場合は、以下を基準にしてください。

  • PSEマークとメーカー本体保証の有無

  • 過充電防止・過電流防止など安全機能

  • 容量(mAh)や同時充電台数、USBポート数

  • 国内サポートや説明書の分かりやすさ

日本製の安心感に加え、海外ブランドの高コスパも視野にいれることで、自分に最適なモバイルバッテリーを手に入れることができます。

モバイルバッテリーおすすめがiPhone・Android・タブレット・Apple Watch完全対応|対応機種ごとの最適モデル選定ガイド

iPhone(Lightning/USB-C)おすすめ機種の選び方・注意点

iPhoneで使うモバイルバッテリーは、端子や急速充電への対応、認証の有無が重要なポイントです。まず、Lightning端子対応ならMFi認証を取得しているかを必ずチェックしましょう。近年のiPhoneはUSB-C端子も搭載しているため、USB-C PD(Power Delivery)に対応したモデルなら、高速充電が可能です。

以下のリストに注目しましょう。

  • MFi認証(Made for iPhone)取得:iPhoneと安全に接続できる

  • 急速充電対応(PD 20W/30Wなど):短時間でフル充電

  • 2台同時充電可能なポート数

  • 十分な容量(10000mAh以上)

  • PSE認証など安全対策済み

iPhone15や14など最新機種ならUSB-C対応モデルが効率的。ブランドではAnkerやCIO、SMARTCOBYなどが特に評価されています。外出先でも安心して使うには、安全設計や保証がついている製品を選びましょう。

Android(Type-C/無線充電)で失敗しないモバイルバッテリーの選び方

Androidユーザー向けはType-C端子やワイヤレス充電の有無、そして出力規格が最重要。特にGalaxy、Xperia、HUAWEIなどはUSB PDまたはQC3.0以上対応だと急速充電ができます。無線充電対応モデルなら置いてチャージできるので、ケーブル不要で便利です。

選び方のポイント

  • Type-C急速充電(PD・QC3.0)対応

  • ワイヤレス充電機能搭載

  • パススルー機能(本体充電しながらスマホも充電)

  • 大容量タイプ(10000mAh~30000mAh)

  • 複数ポート搭載で同時充電可

コンパクトかつ大容量を両立したモデルや、ケーブル内蔵型ならAndroidユーザーにもおすすめです。Amazonや楽天市場、ヤフーショッピングなどECサイトでもランキング上位の製品を選ぶと安心です。

Apple Watch・iPad・タブレット・ニンテンドースイッチなど特殊用途機種向けモデル案内

Apple WatchやiPad、ニンテンドースイッチといった特殊用途向けには、それぞれに適合した出力やケーブル・専用コネクタへの対応がカギとなります。Apple Watch専用バッテリーはマグネット式充電対応や一体型ドックが人気。iPadや大型タブレットには20W以上の高出力や15000mAh以上の大容量が最適です。

タブレット・ゲーム機対応モデルの比較

用途 おすすめ容量 出力規格 特徴
Apple Watch 5000mAh〜 専用マグネット 一体型ドックで直充電
iPad/タブレット 15000mAh〜 20W~30W PD USB-C to Cケーブル対応
Switch 10000mAh〜 18W PD ゲーム中長時間稼働が可能

専用ケーブル同梱やワイヤレス給電など多機能型モデルも増えており、外出や旅行、出張のお供に最適です。選ぶ際は必ず対応機種と出力規格を確認しましょう。

モバイルバッテリーおすすめをコスパ重視・安さ・耐久性で選ぶ究極のモデル比較|価格帯・メーカーごとの最適解

コスパ最強モデルの最新情報と購入判断のための最適化ポイント

モバイルバッテリーを選ぶ際の重要な基準は、価格、性能、容量、耐久性のバランスです。主要メーカーの代表モデルのコスパ比較を下記にまとめました。

メーカー 容量(mAh) 参考価格 タイプC対応 急速充電 重量 評価・口コミ
Anker 10000 約2,500 〇 〇 約180g 安定した出力と耐久性。日常使いに評判
CIO 20000 約3,800 〇 〇 約350g 大容量と携帯性を両立。出力ポート数が魅力
UGREEN 20000 約3,200 〇 〇 約350g コスパと堅牢性、シンプルなデザインが人気
Xiaomi 10000 約1,800 〇 〇 約177g コストパフォーマンスに優れ軽量。サブ用途向き
エレコム 5000 約1,400 △ △ 約120g コンパクト重視。小型ガジェットに最適

コスパを重視するなら、AnkerやUGREENが特に人気です。理由は耐久性の高さと実際のユーザー満足度。容量10,000mAhクラスはiPhoneやAndroidを複数回充電でき、日常利用から旅行まで幅広く対応可能です。
最新モデルはType-CやPD対応で充電効率も大幅アップしています。購入前には対応機種・ポート数・重量などをチェックし、使い方に合う最適モデルを選びましょう。

「安いだけは危険?」本当に安全かつ長持ちする安価モデルの選び方

「できるだけ安く済ませたい」というニーズは多いですが、安さだけを重視すると安全面や耐久性に問題が出ることも。多くのユーザーレビューでは、「格安モデルを買ったが数回で故障した」「発熱や膨張が不安」といった声も見られます。

価格だけでなく、以下のポイントは必ず確認しましょう。

  1. PSEマークの有無(日本の安全基準必須)
  2. 正規メーカーの製品かどうか
  3. 保証やサポート体制

主要な日本製メーカーやAnker等の人気ブランドは、安全性への配慮・保証がしっかりしているため安心です。ケーブル内蔵タイプやマグネット対応モデル(MagSafe対応など)は利便性も高く、長く使えます。

安対応モデルを長持ちさせるコツは、「最大出力以内での利用」「過度な連続給電や充電しっぱなしを避ける」「正規の充電器・ケーブルを使う」こと。万が一の故障時もサポートや交換保証があるモデルを選ぶのが賢い選択です。

信頼できるメーカーの比較的安価なシリーズや、大手家電量販店のランキング上位モデルは、コストパフォーマンスと安全性の両立を狙えます。安易に無名メーカーや激安すぎるバッテリーには注意してください。

モバイルバッテリーおすすめの災害・防災・緊急時用モバイルバッテリー選び|停電・アウトドア・キャンプの専門ガイド

災害時に本当に必要な大容量・防水・多機能モデルの実力比較

災害や停電、アウトドアで役立つモバイルバッテリーを選ぶ際は、大容量・防水性・多機能が大切です。特に10,000mAh以上のモデルはスマートフォンやタブレットを複数回充電でき、電源確保が難しい場面で非常に便利です。また、防水性能(IP67〜68)があると屋外や悪天候でも安心して使用できます。ラジオやLEDライト機能がある製品は暗闇での作業や緊急時に電灯として重宝します。さらに衝撃に強い設計もポイントです。

モデル名 容量 防水性能 多機能(ラジオ/懐中電灯) 衝撃耐性
Anker PowerCore 26800mAh IPX7 ライト付 〇
CIO SMARTCOBY Pro 20000mAh IPX6 懐中電灯付 〇
日本製ケーブル内蔵型 10000mAh IP67 ラジオ/ライト付 〇

選ぶポイント

  • 充電回数で選ぶ

  • 防水・耐衝撃で安心

  • 懐中電灯やラジオ機能があると夜間や情報収集にも便利

ソーラー・手回し充電・乾電池式など非常用バッテリーの最新事情と実用性

ソーラー充電や手回し発電に対応した非常用モバイルバッテリーは、長期の停電や屋外活動でも電力を確保できる点で注目されています。ソーラーパネル搭載モデルは直射日光下で自家発電が可能ですが、天候に左右されやすく充電速度は限定的です。手回し式は緊急時に手軽に発電できますが、長時間使うにはやや非効率です。乾電池式は入手性が高く、大容量タイプやUSB給電にも対応している点が魅力です。

充電方式 特長 おすすめポイント
ソーラー発電 天候に依存・無限の自家発電 屋外・長期避難に最適
手回し発電 電源不要・即席充電 急なバッテリー切れ対策
乾電池式 市販の電池で対応 どこでも手に入りやすい
USB給電 スマホやPCから充電可能 普段使いにも便利

非常用モデルの選び方

  • ソーラー+乾電池のダブル対応型がおすすめ

  • 多機能モデルを選ぶことで懐中電灯・SOSサイレンやラジオも活用可能

  • 長期備蓄に適したモデルは自己放電が少なく保存性にも優れます

これらの特徴をふまえて、自分や家族に合ったモバイルバッテリーを準備しておくことが、緊急時の安心につながります。

モバイルバッテリーおすすめの使い方・トラブル対策・Q&A|充電方法・寿命・故障時の専門的アドバイス

充電方法と寿命を最大限に延ばすためのプロのアドバイス

モバイルバッテリーを長持ちさせるには、日々の適切な使用と保管が重要です。まず、バッテリーの充電は20~80%を保つことが推奨されます。過充電や過放電を避けるため、残量がゼロになる前に充電し、満充電後はすぐに電源を外すのがコツです。温度も大切で、高温や直射日光はバッテリーの寿命を縮める原因になります。保管時は涼しく乾燥した場所を選びましょう。

旅行や持ち運びの際は、専用ケースに入れることで本体を傷や衝撃から守れます。充電に使うUSBケーブルやアダプターは、必ず製品に合ったものを使用してください。急速充電に対応している場合は、対応チャージャーを使うことで充電速度を損なわず、バッテリーへの負担も軽減されます。バッテリー本体のインジケーターランプや説明書の指示にも目を通し、定期的な点検も忘れず実施しましょう。

充電のコツ、長持ち方法、劣化防止、温度管理、保管方法、旅行用ケース

項目 プロのおすすめポイント
充電残量管理 20%~80%の範囲で充放電
適正温度で利用 0℃~30℃の室内保管・使用
適切な充電機器 公式メーカー推奨のケーブル使用
長期未使用時 50%程度充電して電源オフ保管
携帯時 専用ケースや保護ポーチに入れる

よくある故障・トラブル事例とその対策方法

モバイルバッテリーには、充電できない、発熱、膨張、液漏れなどのトラブルが発生することがあります。充電できない場合は、まずUSBケーブルやアダプター、本体ポートの接点を確認しましょう。異常な発熱や膨張、液漏れを発見した場合は、すぐに使用を中止し、火や水に近づけず、メーカーや購入店へ相談することが安全です。

故障が疑われるときは、メーカー保証や修理サービスを活用しましょう。保証期間内であれば交換対応も多く受け付けています。自己処分する場合は、自治体指定の回収方法や電気店の回収サービスを利用し、環境に配慮した処置を行ってください。また、保証書や説明書は必ず保管し、不具合時は購入情報も一緒に準備するとスムーズです。

充電できない、発熱、液漏れ、膨張、保証対応、修理方法、処分方法

  • 充電できない時の対策

    • 他のデバイスやケーブルで動作確認
    • 本体ポートの清掃や再起動
  • 発熱・液漏れ・膨張が起きた場合

    • 速やかに使用中断し、安全な場所で保管
    • 火元・水場は避け、メーカーへ連絡
  • 安全な廃棄方法

    • 市区町村のリサイクル回収または家電量販店の回収ボックスに持ち込み
  • 保証・修理対応

    • 購入証明(レシート・ネット購入履歴)を準備
    • 正規メーカーまたは取扱店に連絡し対応を依頼

リチウムイオンバッテリーは安全面と信頼性が大切です。異変を感じたらすぐに適切な対策を講じることが長く安心して使うためのポイントです。

モバイルバッテリーおすすめのスペック・性能比較一覧表|容量・出力・重量・価格・メーカー保証すべてを網羅

主要モデルのスペック早見表(容量・出力・重量・価格・保証・サポート)

モバイルバッテリー選びで最も重要な要素は「容量」「出力」「重量」「価格」「保証」のバランスです。主要メーカーの人気モデルを比較できる表を用意しました。iPhoneやAndroidへの対応、PSE認証、安全性も考慮しています。ご自身の使い方に合わせて最適な一台を見つけてください。

モデル名 容量(mAh) 出力(W) 重量(g) 主な対応 価格(円) 保証
Anker PowerCore 10000 10000 18 180 iPhone/Android 3,500 18ヶ月
CIO SMARTCOBY Pro 30W 10000 30 183 iPhone/Android/Type-C 3,980 12ヶ月
エレコム DE-C39-10000 10000 15 210 iPhone/Android 2,980 6ヶ月
Anker PowerCore Essential 20000 20000 20 345 iPhone/Android/PC 6,390 18ヶ月
日立マクセル MPC-CP10000 10000 18 230 日本製/多機種 4,500 12ヶ月

メリット:

  • 高出力モデルはノートPCやタブレットにも最適

  • 軽量モデルは持ち運びに便利

  • 長期保証モデルは安心感が高い

  • PSE認証済みの安全設計が多い

デメリット:

  • 大容量モデルは重量が増す

  • 高出力モデルは価格が高め

  • 安全性・品質を重視すると予算が上がることも

用途別おすすめ例:

  • 通勤・通学・外出用: 軽量&コンパクトタイプ(10000mAh、180g級)

  • 出張・旅行: 大容量20000mAh以上、複数ポート搭載

  • 値段重視: 価格が安い3,000円前後、PSE認証あり

  • 安心の日本製: 信頼性・品質重視なら日本ブランドも人気

比較表を活用した最適モデル選びの実践ガイド

スペック表の数値を見るときは、「何を重視したいか」から決めるのがコツです。スマホだけ充電するなら10,000mAhで十分。iPhone 14やiPhone 15など複数回充電したい人は容量大きめを選びましょう。ノートPCやタブレットには30W以上の高出力が必要です。価格や重さは持ち歩き頻度で判断してください。

【モデル選定のポイント】

  • 容量選び: 普段使いは10,000mAh、長期外出なら20,000mAh以上推奨

  • 出力重視: 急速充電(PD対応等)は20W以上

  • 安全性: PSE、メーカー保証、口コミ評価が高いものがおすすめ

  • 予算で選ぶ: 3,000~4,000円台で高コスパな人気モデルが豊富

【目的別早見リスト】

  1. iPhoneユーザー:AnkerやCIOのPD対応モデルが大定番
  2. Androidユーザー:Type-C対応の高出力タイプ
  3. 安い&コスパ抜群:エレコムや国内量販店PBモデル
  4. 日本製信頼派:日立マクセル、Panasonicなど

このように比較しながら、自分の用途や予算、安心感を軸に最適なモバイルバッテリーを選びましょう。悩んだら、メーカーの保証やPSEマークを必ず確認するのがおすすめです。

Google 検索でハウスケアラボの記事を見つけやすくするには、Google の「優先ソース」にハウスケアラボを追加できます(Google のページが開きます)。

✍️ この記事の編集:ハウスケアラボ編集部

公的情報・公式発表・一次データに基づいて編集し、定期的に内容を見直しています。

🖋 運営者(発行責任者):宇井和朗(うい・かずあき)

株式会社アシスト 代表取締役。同社は2014年設立、Web 制作の実績は80,000社(同社の会社概要より)。本メディアの運営と発行に責任を負っています。 会社概要・運営者情報

編集方針・検証方法・運営者情報